El fútbol profesional colombiano atravesó un ejercicio financiero lleno de marcados contrastes. La Superintendencia de Sociedades reveló su informe anual sobre la situación de los clubes con corte al 31 de diciembre de 2025, un documento técnico que analiza el comportamiento contable de 35 instituciones deportivas (34 constituidas como sociedades anónimas y la información financiera aportada por la Asociación Deportivo Pasto).

El diagnóstico general refleja una clara paradoja corporativa: aunque los clubes registraron un récord de facturación combinada de $1,16 billones, el sector acumuló pérdidas netas consolidadas por $24.618 millones, evidenciando que un mayor flujo de caja operacional no garantiza la sostenibilidad financiera.

También puedes leer: Dimayor ratifica la programación de Millonarios vs. Once Caldas y monitorea el estado de la gramilla de El Campín

Atlético Nacional comanda la tabla de facturación con holgada ventaja

En la cima del escalafón económico se consolidó Atlético Nacional. El conjunto ‘Verdolaga’ se coronó como el club con mayor facturación del país al reportar ingresos operacionales por $196.884 millones, sacando una diferencia determinante a sus perseguidores directos. A diferencia de gran parte de sus rivales, el equipo antioqueño tradujo su volumen de negocio en rentabilidad, registrando utilidades netas de $6.975 millones.

En la segunda casilla se ubicó Millonarios FC, con una facturación de $108.992 millones —es decir, $87.892 millones por debajo de Nacional—. Pese a superar la barrera de los cien mil millones de pesos, la escuadra ‘Embajadora’ no logró contener sus costos de operación y cerró el periodo con saldo en rojo de -$4.690 millones.

El podio financiero lo completó el América de Cali, que reportó ingresos por $97.231 millones. No obstante, el conjunto ‘Escarlata’ registró un resultado neto negativo de -$11.898 millones. Por su parte, el Junior de Barranquilla ocupó el cuarto lugar en facturación con $94.264 millones, logrando mantenerse en terreno positivo con ganancias de $1.216 millones.

ClubIngresos Totales (COP)Resultado Neto (COP)Balance
Atlético Nacional$196.884 millones+$6.975 millonesGanancia
Millonarios FC$108.992 millones-$4.690 millonesPérdida
América de Cali$97.231 millones-$11.898 millonesPérdida
Junior de Barranquilla$94.264 millones+$1.216 millonesGanancia
Independiente Medellín$80.297 millones-$19.253 millonesPérdida

El contraste de la gestión: Facturar más no significa ganar más

El informe de la Superintendencia de Sociedades puso de presente la brecha existente entre la captación de recursos y la eficiencia presupuestal. El caso más crítico lo protagonizó Independiente Medellín (DIM), que logró entrar al top 5 de ingresos con $80.297 millones, pero acumuló el déficit más severo de toda la tabla, registrado en -$19.253 millones.

En la orilla opuesta, el Once Caldas se erigió como el modelo de eficiencia financiera del torneo. El ‘Blanco Blanco’ de Manizales facturó $59.081 millones y generó utilidades netas por $9.138 millones, convirtiéndose en la institución con el mejor rendimiento neto entre los 35 clubes evaluados.

Un comportamiento eficiente similar mostró Envigado FC, que con ingresos por $37.680 millones alcanzó ganancias de $7.635 millones, apalancado en su modelo de formación y transferencia de deportistas.

Te puede interesar: Fiesta ‘Verdolaga’ en el clásico antioqueño: Atlético Nacional vence 3-2 al DIM y clasifica a semifinales de la Copa BetPlay 2026

Desempeño del bloque intermedio y conclusiones del sector

Dentro del grupo de equipos que sobrepasaron los $50.000 millones en ingresos, los resultados continuaron siendo mixtos:

  • Independiente Santa Fe: Facturó $67.655 millones y logró ganancias por $1.971 millones.
  • Deportivo Cali: Registró ingresos por $57.387 millones pero cerró con números rojos por -$6.954 millones.
  • Deportes Tolima: Tuvo ingresos por $50.287 millones y utilidades por $359 millones.
  • Atlético Bucaramanga: Logró un desempeño favorable con $46.194 millones en facturación y ganancias de $1.939 millones.
  • Llaneros FC: Con una estructura más modesta, facturó $11.856 millones y cerró con utilidades de $1.041 millones.

El balance general de la Superintendencia de Sociedades refleja una clara división estructural: de las 34 sociedades anónimas analizadas, 19 clubes lograron cerrar en terreno positivo, mientras que 15 instituciones operaron con pérdidas. Las cifras demuestran que el control riguroso del gasto y la estructura salarial son variables determinantes para sostener la viabilidad del fútbol profesional en Colombia.